Вам тоже кажется, что ноябрь - месяц "грусти и простуд"? Скорее, скорее присоединяйтесь к нам! В отделе художественных ремесел в Хотькове яркая, светлая, играющая на струнах души как на арфе, выставка! После которой мы пойдем в утнейший "Дом урядника" пить чай под зелёным абажуром, есть коврижки, слушать нежные перезвоны колоколов Покровского монастыря и встречаться с автором радости, на выставке представленной - Анной Андриановой.
Анна - художник, керамист, график, реставратор керамики Музея-заповедника «Абрамцево». Сколько тем для разговора!
Керамика - благословение нашей, радонежской земли! Много где посчастливилось мне побывать, но, даже за тысячи километров от нас, мне показывают работы ярчайших керамистов или знакомят с самими авторами, добавляя при этом, что автор - выпускник нашего Абрамцевского художественного училища (ныне: Абрамцевский художественно-промышленный колледж).
Удивительное дело - наше "серенькое небо" (как писал Б.В.Шергин), наше блекло-дождливое, в прямом смысле слова, исцеляется взрывом цвета, света, вкуса, радости наших керамистов и художников. Шергин называл это "Фиренце". Вот почему я предпочитаю смотреть их работы в "серые сезоны" - с ноября по апрель.
Добро пожаловать в мир Анны Андриановой. На выставке много работ последних пяти лет. "За кадром" осталась кропотливое по реставрации керамики в музее "Абрамцево". Но у нас с вами есть уникальная возможность прикоснуться не только к творчеству, но и познакомиться с Мастером: Анна согласилась присоединиться к нам, посидеть с нами за столом и, попивая совместно чай, поговорить о творчестве, жизни и любви. Не думаю, что подобный шанс будет ещё у кого-нибудь!
Сделайте шаг к свету и радости, греть и освещать после встречи будет долго.