Уже привычно многие из нас говорят об осаде Троице-Сергиевой лавры войсками Лжедмитрия II в 1608-1610г.г. Было и было. А вы знаете, как это было? Чем и кем пришлось пожертвовать? Что значит эта оборона для нас, сегодняшних?
Когда же ещё углубляться в героическую историю наших мест, как не в праздники, тесно связанные с этим событием! Поэтому и идём в день Казанской иконы Божьей Матери.
Маршрут пролегает вокруг Троице-Сергиевой лавры. Вспомним древнюю Терентьеву рощу, посмотрим на Красную гору, узнаем, где находилось Княжье поле, пройдем по следам войск Сапеги и Лисовского, узнаем, так ли страшна была Трещера, вспомним подвиг заготовителей дров и клементьевских крестьян Шилова и Слоту.
На этой экскурсии много героев и всего две героини - Ксения Годунова и Марина Мнишек. Какова их роль в тех событиях, и где прервалась их судьба? Вспоминаем проклятие Марины Мнишек роду Романовых и читаем письма Ксении Годуновой её бабушке.
В наших руках будут уникальные карты событий тех лет, и мы, сегодняшние, пройдем по следам тех, вчерашних!
Идем, чтобы знать, чтобы лучше понимать – что у нас с вами есть на самом деле!
Сделайте шаг в интересную жизнь!